dimanche 7 juin 2009

الواجب10 :التعليم الافتراضي

للتعليم الافتراضى حسب رأيي عديد الاجابيات لكن هذا لا يمنع من وجود بعض السلبيات.فهذا النوع من التعليم يعدّ شكلا عصريا فهو يقوم على وسائل حديثة تساعد الطالب على تقبل اكثر للدرس بتلخيص المادة من حلال رسم اهدافها وتحديد غاياتها ثم عن طريق توصيف المادة
وجدولة ايا م الحصص الدراسية .كما ان هذا النظام يقوم بضبط آخر الاخبار بتحين المعلومة و يسهم في توفير المعلومة بشتي انواعها بالاضافة الي توفير مشقة التنقل علي المتعلم ولعل اهم هدف يرصد من وراء هذا التعليم هو تخفيف الاكتظاظ على الكلّيات.



السلبيات:
ضرورة ان لا يكون الدرس مطولا
عدم القدرة على الاسترسال فى تصفح المعلومات
ضعف التركيز لدى الطالب امام وسائل الاعلام الحديثة
>>>>ولكن يبقى هذا الشكل التعليمى لا يمكنه تعويض شكل التعليم الحضورى وذلك لعدم توفره لدى كلّ الفئات و غير موجود بجميع الكليات برغم التشجيع الذي تنادي به الوزارات.

samedi 6 juin 2009

الطرق المثلى للتدرس

يجب ان يكون للمدرس منهجا و طريقة للاصال المعرفة و تبليغ المعلومة :فعلى مدرس العربية وهو يباشر درس أدب مثلا : تشريك الطلبة في قراءة النصوص
تشريك الطلبة في عملية انتاج النصوص
ان يكون اسلوبه في التدرييس قوا مه حوا ر متبادل
ان يقسّم الطلبة الى مجموعات تختص كل واحدة منها بعمل معين
ان تقدم اللأعمال بطريقة شفوية
ان يبدي الطلبة آراءهم في اعمال زملاءهم فيقيّمونها و يقوّمونها .

الطرق الواجب تجنّبها
على الاستاذ حسب رايي ان يتجنب :
الطرق القائمة على التلقين
ان يتجنب الاملاء
ان يبتعد عن القاء درسه دون ان يكون درسه ممنهجا

-تصميم المقرر الرسمي للتربية و التغليم المدرسي :ملامح المتخرجالاستراتيجيات الأساسية: مرحلة التنظيرامتلاك مجموعة من الكفايات المندمجة المنتظر تملكها من قبل المتعلم في تهاية مرحلة تعليمية معينة والتي في ضوئها تصاغ البرامج التعليمية و هي تعبير عن انتظارات المجتمع و حاجيات مختلف حرفاء المدرسة بالنظر الى مقتضيات مواجهة تحديات المستقبلتتوزع الكفايات الى ثلاثة أنواع :أولا الكفايات الأفقية:وهي القدرة على اللأستخدام الناجع لمجموعة مندمجة من المعاىف و المهارات و السلوكات المشتركة بين كل التعلمات أو المواد و النشاطات لمواجهة وضعيات جديدةأو غير مألوفةوللتكيف معها ولحل المشكلات و انجاز مشروع .ثانيا كفايات المجالات :وهي القدرة على الاستخدام الناجع لمجموعة مندمجة من المعارف و المهارات و السلوكات الخاصة بأحد مجالات التعلم (اللغات /العلوم )لمواجهة وضعية جديدة أو غير مألوفة و للتكيقف معها و لحل المشكلات و لانجاز مشروع .ثالثا كفايات المواد :وهي القدرة على الاستخدام الناجع لمجموعة مندمجة من المعارف و المهارات و السلوكات الخاصة بمادة معينة لمواجهة وضعية جديدة أو غير مألوفة و للتكيف معها و لحل المشكلات و انجاز مشروعاعداد فريق العملدليلة شقرونعبد الخالق الجفاليمنى تيسمنى سعد اللهزينة الزواريأمال الموساويمسعودة الجليلي
Publié par mouna tiss à l'adresse 04:13 0 commentaires
jeudi 4 juin 2009

ان لكل منا فلسفته الخاصة فى التدريس حتى و ان لم يدرس.ففلسفة التدريس تكتسب من تجربة المتعلم منذ مراحل تعلمه الأولى وهوما يعطيه القدرة على تقييم تجارب من درسوه من الأساتذة و الوقوف على النقاط الأيجابية فيها و تمييزها من النقاط السلبية . فالأستاذ الناجح في راينا هوالذى يمتلك القدرة على تبليغ المعلومة وفق أسلوب منهجي يعتمد التبسيط ,فهذا التبسيط نراه ضروريا لأنه يراعي المستويات الدنيا للمتعلمين الذين يختلف مستواهم الفكري وسرعة ومدى تقبلهم للدرس .
ومن سبل التدريس التى نراها ناجعة:تقديم المثال ثمّ اجراء التطبيق فالخروج بالقاعدة بعد ذلك وعلاوة على ما ذكر فان الأستاذ المتميّز في نظرنا هو الذي يسيّر درسه في أطار من الهدوء فلا يغفل عن ما يصدر عن بعض الطلبة المشاغبين في فصل قدلا يصل عدد التلاميذ فيه الي الثلاثين .هذا بالأضافة الي محاولة ادخال حيوية علي الفصل بتشريك عدد اكبر عدد ممكن من الطلبة في الدرس مع مرعاة مستوياتهم .
Publié par mouna tiss à l'adresse 07:22 0 commentaires



Archives du blog
2009 (6)
juin (6)
المستوى الدراسى:السنة ثامنة أساسى ...
إعدادالمقررالدراسى(مرحلة التطبيق) أ-مراحل المخطط و...
تصميم المقرر الرسمي:هندسة التكوين
تصميم المقرر الرسمي:هندسة التكوين
ان لكل منا فلسفته الخاصة فى التدريس حتى و ان لم يد...
تقديم



المستوى الدراسى:السنة ثامنة أساسى اعداد:مسعودة الجليلى
منى تيس
عبد الخالق جفالى

البرنامج :شرح نص السيرك لوليام سارويان
الأهداف العامة :يمكن المتعلمين من احكام التعامل مع النصوص تعاملا يتم فيه احكام الربط بين الوصف تفكيكا لكيفيات القول ووعيا باثرها في انشاء النصوص و حملها على التفسير.
اهداف المحور الثالث الترفيه و الثقافة.
يدرك المتعلم دور النشاط الترفيهي و الثقافي في بناء شخصية الفرد
يتبين المتعلم مساهمة النشاط الثقافي في الرقي بالمجتمع
1 المرحلة التمهيدية:
التمهيد:تقديم اسئلة عامة:ماهو الشئ الذي يعوض العيد بالنسبة للأطفال.(السيرك)
هل عند الأمريكين عيدمثل عيد الاضحى.(لا)
القراءة:
افتحوا الكتاب على نص السيرك ص149.150
سابدا في القراءة و انتم تكملون.
تقديم النص:
النص معرّب و صاحب النص:وليام سارويان
مصدر النص :قصة اسمي ارام
النص سردى
الموضوع:
من السارد فى النص:آدم
ما القرينة الدالة على كونه طفلا:المدرسة
الوحدات:
وضع البداية:مقطع سردي يصف عادة الذهاب الي السيرك.
سياق التحول :مقطع سردي
المرحلة التحليلية:
1 العنوان
2النص:تحليل الوحدة الأولى
تحليل الوحدة الثانية
المرحلة التتويجية:
1 تلخيص:
2الانتاج:اعتماد المكتسبات اللغوية والتقنية:مثال:الّف نصّا قصيرا تصف فيه هوايتك.

vendredi 5 juin 2009

إعدادالمقررالدراسى(مرحلة التطبيق)
أ-مراحل المخطط وثيقة رسمية
تصميم هندسة درس في مادة الإنتاج الكتابي (العربية)
الهدف العام تنمية مهارة الكتابة وربطها بالفعل في الحياة ككل
الإنتاج الكتابي مادة تعلّم لامادة تعليم يقول سيمار لاتعلّم وإنما تحاول تطوير مهارة الكتابة
المقرر الدراسي يرسم ملامح خريج الغد برسم المعارف وهي المعلومات والعمليات الذهنية والمواد العلمية.ثم المهارات وتتمثل في أهمية الحركات الجسدية مثلا.ثم رسم السلوكات بتنمية ردود الأفعال الأخلاقية و القدرة على التكيف مع المجتمع
ويكون للأستاذ الدور الرئيس فيفي تحقيق هذه الأهداف بتعويد المتعلم على العمل في شكل فرق نظرا لأهمية التفاعل مع الأتراب
عمل جماعي قسم العربية عبدالخالق جفّالي. دليلة شقرون. منى التيس, منى سعد الله, زينة الزّواري, مسعودة جليلي., أمال موساوي